В Тюменской области около 470 человек подхватили сальмонеллез в январе – июне 2026 года. Статистику приводит 72.ru со ссылкой на региональный Роспотребнадзор.

Заболеваемость в регионе достигла 29 случаев на 100 тысяч населения. Более 60% случаев заражения пришлись на несовершеннолетних. Таким образом, среди зараженных оказалось более 280 детей.
По данным ведомства, массовых вспышек заболевания с начала года не зафиксировано.
Специалисты рекомендовали для защиты от сальмонеллеза соблюдать простые профилактические меры. Необходимо тщательно мыть руки с мылом, подвергать мясо и птицу термической обработке, отказаться от употребления в пищу сырых яиц, соблюдать правила хранения продуктов питания.
Ранее Роспотребнадзор выявил сальмонеллу в одной из партий сырья АО «Птицефабрика Зеленецкая» в Республике Коми. Продукция не прошла проверку и полностью изъята из продажи.
Читать по теме: Некачественная рыба грозит содержанием ртути, свинца и канцерогенов.



