Академик Беленков нашел главную ошибку пациентов при лечении давления

Кардиолог и академик РАН Юрий Беленков в интервью «АиФ» опроверг существование индивидуальных норм артериального давления. Врач заявил, что показателем 120 на 80 должны руководствоваться все пациенты.

Здоровье

Исключение составляют женщины молодого и среднего возраста с пониженным давлением, а также люди с диабетом второго типа и заболеваниями почек. Для последних допустимым уровнем врач назвал показатели до 135 на 85.

Беленков предостерег пациентов от самостоятельной отмены препаратов для контроля давления и статинов при возникновении побочных эффектов. Он рекомендовал обращаться к специалисту для корректировки терапии, а не прекращать прием лекарств.

«Лечатся для того, чтобы не было хуже, а не когда становится плохо», — подчеркнул кардиолог.

Ранее фармацевт Радж Р. Патель предупредила, что повышенное давление часто протекает бессимптомно. Отсутствие головной боли или общего недомогания не означает, что состояние не наносит вред организму.

Читать по теме: Практики осознанности ведут к снижению артериального давления за восемь недель.