Даже один случайный глоток бензина может повлечь за собой смертельно опасную химическую пневмонию, первые симптомы нередко возникают только через несколько часов. Главную угрозу представляет не топливо, попавшее в желудок, а его проникновение в дыхательные пути, рассказал «Газете.Ru» ассистент кафедры фармакологии ИФМХ Пироговского университета Денис Борозденко.

Даже микроскопическая капля, оказавшаяся в легких, может повлечь за собой химический ожог ткани и тяжелое воспаление — химическую пневмонию. Опасность состояния в отсроченном развитии симптомов, когда спустя несколько часов появляется сильный кашель, одышка, удушье и клокочущее дыхание. Кроме этого, могут посинеть губы и кожа.
«Химическая пневмония часто становится причиной смерти при отравлении бензином. Она может привести к отеку легких и остановке дыхания», — уточнил специалист.
Даже при своевременном оказании медпомощи лечение поражения сложное и длительное. Многим пациентам нужна интенсивная терапия и искусственная вентиляция легких, а последствия остаются на всю жизнь.
Читать по теме: Эпидемиолог Мухаметзянов назвал продукты, которые чаще грозят отравлением.



