В Петербурге идет продажа низкокачественного бензина

На автозаправочных станциях Петербурга и Ленинградской области вновь появилось топливо низких экологических классов, передает «Фонтанка». Автомобилисты сталкиваются с бензином стандартов К4, К3 и К2. Водителям советуют проверять класс топлива в кассовом чеке после покупки. 

Общество

В городской черте бензин марок АИ-92 и АИ-95 доступен примерно на половине АЗС. В Ленинградской области ситуация сложнее, и бензин АИ-95 продают лишь на каждой третьей станции. Дизельное топливо остается наиболее доступным, его предлагают три четверти заправок региона.

Власти объясняют перебои в поставках логистическими трудностями и последствиями атак на НПЗ, которые сократили объемы производства. Из-за нехватки топлива некоторые небольшие частные сети периодически приостанавливают работу.

В целом, ажиотажный спрос на петербуржских заправках прекратился, однако поставки топлива остаются неравномерными. Если водители планируют дальние поездки, то стоит заправлять бак заранее.

Читать также:

Бензин на АЗС подорожал вопреки рекордным выплатам нефтяникам.

Россияне обсуждают неожиданные меры против очередей на АЗС.