Правительство России готовится к тому, что нефть в ближайшие годы станет стоить дешевле, а экспортировать ее будут меньше. Это следует из прогноза развития страны на период до 2029 года, который обнародовали 24 сентября, пишут «Ведомости».

В документе описаны базовый и более жесткий консервативный варианты будущего. Власти преследуют цель сохранения стабильности бюджета, даже если доходы от продажи сырья упадут.
Мировая экономика начала замедляться, что особенно заметно это по Китаю. Кроме того, в мире стало больше нефти из стран, которые не входят в ОПЕК, например, из США, Бразилии и Гайаны.
Если смотреть на базовый прогноз, то к 2029 году цена барреля Urals опустится до 51 доллара. В самом плохом сценарии она может упасть и до 44 долларов. Добыча нефти тоже будет меняться. По базовому плану она составит 505 миллионов тонн к концу десятилетия, а по консервативному упадет до 480 миллионов тонн.
На торговлю нефтью также давят санкции, которые усложняют перевозку и страховку грузов. Однако эксперты допускают, что денег в бюджете может оказаться больше, чем сейчас прогнозируют. Доходы могут вырасти, если на Ближнем Востоке станет еще более неспокойно или если в Азии начнется экономический рост, который подстегнет спрос на российские энергоресурсы.
Читать по теме:



