Камила Валиева решила вернуться к Этери Тутберидзе

Фигуристка Камила Валиева возвращается в группу тренера Этери Тутберидзе. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на собственный источник.

Общество

С апреля 2025 года спортсменка тренировалась под руководством Светланы Соколовской в школе олимпийской чемпионки Татьяны Навки. Как уточняют РИА Новости, переход согласовали с Соколовской несколько дней назад. Бывший наставник фигуристки отметила, что там Камиле «будет лучше».

Подготовку к предстоящим турнирам в новой команде 19-летняя спортсменка начинает на этой неделе. Чемпионка мира Мария Бутырская считает, что возвращение к прежнему тренеру может помочь Валиевой улучшить результаты.

«Видимо, Камила считает, что в предыдущем штабе, где из нее сделали звезду, все-таки лучше. Думаю, что никто ее не тянул», — заявила она.

Депутат Госдумы Ирина Роднина также положительно оценила решение, отметив техническую базу, заложенную Тутберидзе. В январе 2024 года Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал Валиеву на четыре года из-за положительной допинг-пробы на триметазидин.

Официально выступать на соревнованиях она может с 25 декабря 2025 года. После дисквалификации фигуристка уже принимала участие в чемпионате России по прыжкам и Кубке Первого канала.

Читать по теме: Валиева сняла вопрос о форме перед контрольными прокатами сборной России.