Председатель свердловского отделения партии «Яблоко» Максим Петлин уехал из России, передает портал «66.RU». Местонахождение политика не раскрывается из соображений безопасности. Сам Петлин ситуацию не комментирует.

В начале текущей недели сотрудники полиции также задержали шестерых членов регионального отделения «Яблока». В отношении пятерых из них составили административные протоколы о демонстрации нацистской или экстремистской символики в социальных сетях. Среди задержанных оказался депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселев.
В конце августа Свердловский областной суд исключил партийный список «Яблока» из бюллетеней на выборах в региональное Законодательное собрание.
Верховный суд России также аннулировал регистрацию федерального списка партии на выборах в Госдуму в 2026 году.
Читать по теме: Верховный суд объяснил недопуск «Яблока» на выборы.



