Верховный суд снял вопросы с причин решения о недопуске «Яблока» на выборы

Верховный суд увидел основания в снятии партии «Яблоко» с выборов в Госдуму в сентябре 2026 года. Исковое заявление подало политические объединение «Родина». Теперь «Яблоко» намерено обжаловать решение.

Главные новости

В исковом заявлении утверждалось, что «Яблоко» нарушило законодательство об интеллектуальной собственности при создании агитационных материалов. Истец также указал на использование иностранного финансирования. По версии «Родины», отдельные материалы в поддержку политической партии распространялись через зарубежные площадки.

Суд счел доводы истца достаточными для удовлетворения требований.

«Высшая судебная инстанция <…> пришла к выводу о наличии оснований для удовлетворения искового заявления. Верховный суд России отменил регистрацию федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы девятого созыва от партии «Яблоко», вследствие чего она не примет участие в выборах», — сообщили в пресс-службе ВС.

При этом доводы «Родины» о якобы призывах «Яблока» к осуществлению экстремистской деятельности «в рамках данного дела не могут быть проверены».

«Доводы истца не могут быть проверены в рамках данного дела и подлежат рассмотрению в отдельном производстве при представлении соответствующих доказательств», — говорится в сообщении инстанции.

За снятие «Яблока» с текущих выборов в Госдуму выступила ранее Генпрокуратура. Представитель ЦИК на заседании сослался на данные Росфинмониторинга, который выявил у партии иностранные источники финансирования.

Председатель партии Николай Рыбаков назвал решение «действием исторического масштаба», которое лишает миллионы граждан права на представительство. По словам политика, финансирование кампании ведется законно, а все транзакции проходят контроль банка и ЦИК.

Читать по теме: Памфилова допустила корректировки в бюллетене на выборах в Госдуму.