...

Эксперты Forbes объяснили, грозят ли горящие НПЗ дефицитом бензина

Атаки дронов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на российские НПЗ в мае стали регулярными. Reuters утверждает, что выведены из строя мощности, дающие 30% бензина и 25% дизеля российскому рынку. Однако опрошенные Forbes эксперты не считают ущерб столь значительным.

Россия

Министерство энергетики заявило о стабильности рынка и готовности отрасли к сезонному росту спроса. ФАС призвала компании не допускать необоснованного роста цен. Вице-премьер Александр Новак провел совещание по ситуации. Цены на бензин на бирже с 20 по 26 мая выросли на 2-3%. Эксперты связывают ситуацию с рисками дефицита, а не с реальной нехваткой.

Аналитики полагают, что данные Reuters преувеличены, потому что одни заводы пострадали серьезнее, а другие — слабее. Ущерб от ударов не требует длительных ремонтов, поэтому восстановление занимает от одного дня до двух недель.

Аналитики обратили внимание, что российские НПЗ не успевают оперативно поставлять продукцию в регионы. При этом нехватку может покрыть Беларуси, которая способна отгружать свыше 200 тысяч тонн бензина в месяц.

Потенциал РБ по поставкам топлива в Россию остается значительным, так как Мозырский и Новополоцкий НПЗ обеспечиваются российской нефтью. В ответ они поставляют часть нефтепродуктов в РФ.

Читать по теме: Беларусь поставляет бензин в России по высокой цене.