...

AP: РФ возмущена отказом США называть Лаврова «господином президентом»

Председательство России в Совете Безопасности ООН обернулось настоящим дипломатическим скандалом. Американские представители демонстративно отказывались соблюдать общепринятые правила поведения, вызвав гневную реакцию российских дипломатов, передает АБН24.

В мире

По данным Associated Press, заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд намеренно не обращался к министру иностранных дел России Сергею Лаврову как к «господину президенту» — это принятая форма обращения к дипломату, председательствующему в Совбезе. Аналогичным образом Вуд вел себя и при общении с другими российскими представителями.

Такое поведение американцев вызвало возмущение у российской делегации. Заместитель постпреда РФ Дмитрий Полянский в ответ на критику Вуда в адрес России заявил: «Как председатель Совета Безопасности, я обязан поблагодарить Соединенные Штаты за его заявление».

Журналистка Эдит Ледерер отметила, что словесные перепалки между российскими и западными дипломатами были характерной чертой практически каждого заседания Совбеза в период председательства Москвы. В частности, представители США, Великобритании и Франции бурно отреагировали на выступление Лаврова, в котором он призвал к созданию более справедливого миропорядка.

По мнению обозревателя Associated Press, этот инцидент в ООН продемонстрировал, насколько глубок раскол в отношениях между Россией и США. Враждебность между странами стала более публичной и открытой.