В ночь на 28 мая 1995 года мощнейшее землетрясение практически стерло с лица земли поселок Нефтегорск на севере Сахалина. Катастрофа унесла жизни более двух тысяч человек. К годовщине трагедии «Лента.ру» опубликовала ранее не известные снимки последствий. Фотографии предоставила одна из жительниц поселка Виктория Москалева, пережившая то страшное событие.

В ночь катастрофы Виктория была в Южно-Сахалинске, куда ездила за паспортом. В результате землетрясения россиянка потеряла своего ребенка.
На следующий день женщина прилетела в Нефтегорск на вертолете. Уже при заходе на посадку россиянка увидела свой сгоревший дом и груды бетона и арматуры на месте остальных построек.
Снимки сделаны на Polaroid. На них видна техника и люди, которые разбирают завалы. Запечатлены как уцелевшие здания, так и те, от которых осталась только куча обломков. Некоторые фотографии подписаны. Например, местная столовая разрушилась лишь частично, а от дома 20 не осталось ничего.
Землетрясение стало самым разрушительным в истории России. Поселок из 3197 жителей был уничтожен всего за 17 секунд. Погибли 2040 человек. В спасательной операции участвовали больше полутора тысяч человек, 200 единиц техники, 25 самолетов и вертолетов. Гуманитарную помощь прислали сотни стран. Ущерб оценили примерно в два триллиона неденоминированных рублей.
Читать по теме: Женщина оказалась на грани смерти после землетрясения и якобы встретилась с Богом.



