Российская энергетическая компания «Газпром» собирается выпустить трехлетние облигации на сумму 20 миллиардов рублей. Сбор заявок уже начался в понедельник, 20 июля, передают «РИА Новости».

В качестве эмитента выступает дочерняя структура «Газпром капитал». Она, как известно, специализируется на размещении рублевых облигаций. Доходность бумаг, при этом, будет привязана к ключевой ставке Банка РФ. Предварительно ожидается, что по завершению процедуры общий объем облигаций компании достигнет 50 миллиардов рублей.
Также специалисты рассказали, что в последнее время котировки акций опускались ниже отметки в 80 рублей. По оценкам экономистов, это является наихудшим показателем со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Общая капитализация корпорации также упала и теперь стала меньше двух триллионов рублей.
Поводом для массовой продажи акций стали сообщения о переговорной позиции Китая по проекту газопровода «Сила Сибири-2». По словам журналистов, Пекин настаивает на приобретении топлива по ценам, которые схожи с российскими внутри самой страны.
Ранее стоимость бумаг «Газпрома» опустилась ниже отметки в 90 рублей и достигла уровней ноября 2008 года.



