Пенсии не успевает за ростом цен: эксперт назвал причину падения доходов пенсионеров в РФ

Жизнь

Существующие законодательные параметры индексации пенсий не способны увеличить доход пенсионеров. Более того, они фактически снижают финансовое состояние получателей выплат, что отметил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с «АиФ».

По мнению аналитика, действующие нормы предписывают индексацию пенсий лишь на следующий год, учитывая инфляцию за предыдущий период. В то же время в стране регулярно наблюдается рост потребительских цен. Указанное обстоятельство приводит к уменьшению реальных доходов российских пенсионеров, добавил Сафонов.

Профессор также выделил основные статьи расходов пожилых граждан: затраты на лекарства, коммунальные услуги и продукты питания. Цены на товары и услуги из этих категорий неуклонно растут в России, в то время как индексация пенсий значительно уступает этому росту, подчеркнул специалист.

По мнению Сафонова, простой и надежный способ увеличить свои сбережения, который подойдет и пенсионерам, заключается в открытии банковского вклада. Сегодня финансовые учреждения готовы принимать средства на депозиты под приличный процент, что позволит частично сохранить деньги, которые «съедает» инфляция.

По данным Росстата, в декабре наблюдается увеличение стоимости продовольственных товаров в диапазоне 9-10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ноябре цены на продукты питания выросли на 9,85%.

Главный Региональный