Украинская компания «Нафтогаз» заключила контракт с СПГ-терминалом в Европе. Договор рассчитан на 2033-2044 годы, говорится в официальном Telegram-канале организации.

Долгосрочный контракт на использование терминала по регазификации в европейской стране стал первым для украинской компании. «Нафтогаз» получит доступ к инфраструктуре в Клайпеде в Литве. Компания сможет использовать мощности совместно с Equinor из Норвегии, Gasum из Финляндии, Ignitis из Литвы и Latvenergo из Латвии.
Представители «Нафтогаз» подчеркнули, что прямое бронирование откроет возможности для долгосрочного планирования поставок и работы на глобальном рынке LNG.
KN Energies уточнили, что распределение мощностей было запущено в конце марта 2026 года. Общий объем в 28 ТВт·ч был разделен на семь равных пакетов таким образом, чтобы участники рынка выбрали периоды в 8 или 12 лет.
Суммарная загрузка терминала СПГ достигнет 75% от номинальной мощности. Остальные будут предложены в рамках повторных процедур долгосрочного бронирования.
Читать по теме: Новый налог грозит лишить Украину тысяч наземных дронов.



