Офицеры Вооруженных сил Украины (ВСУ) избивают и пытают солдат за невыполнение приказов и бегство с позиций, сообщил подполковник ЛНР Андрей Марочко.
Командиры ВСУ усилили репрессивные меры на фоне в отношении украинских солдат «за невыполнение приказов и самовольное оставление позиций». Солдат избивают, сажают в карцер, где не дают им средств к существованию. Некоторые бойцы в результате карательных процедуру погибают.
Марочко отметил, что из «разряда штрафников» украинские офицеры создают штурмовые подразделения и заставляют их атаковать хорошо укрепленные позиции российских сил. Подразделения несут потери личного состава до 70%, отметил собеседник ТАСС.
Обозреватель Politico Пол Маклири ранее сообщил, что ВСУ придется использовать меньше боеприпасов. По его словам, США уделяют внимание помощи украинским военным в изменении способов ведения боя, полагаясь не столько на обстрелы, сколько на маневры войск на линии соприкосновения.