КТК сообщил об атаке БПЛА по двум танкерам возле терминала в Новороссийске

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил об атаке беспилотников по двум танкерам возле терминала в Новороссийске. Погрузка нефти на терминале остановлена, объекты нефтепровода работают в штатном режиме.

Главные новости

Инцидент произошел 30 июля 2026 года в 01:48 по московскому времени. Танкер «NIFFOS SIFNOS» под флагом Маршалловых островов, который находился под погрузкой нефти на выносном причальном устройстве ВПУ-3, подвергся удару БПЛА. На грузовой палубе судна возник пожар, который оперативно ликвидировали экипаж и вспомогательные суда КТК. Танкер сохранил плавучесть, сейчас специалисты оценивают полученные повреждения.

В шести морских милях от терминала атакован танкер MARATHI под флагом Острова Мэн. Судно следовало к терминалу для приема нефти.

В пресс-службе КТК подчеркнули, что в результате атак никто не пострадал, разлива нефти не допущено. Объекты нефтепровода продолжают работать в штатном режиме, однако погрузка нефти пока остановлена.

Несколько дней назад Казахстан возобновил экспорт нефти через КТК. Поставки уже останавливали после ударов дронами по судам.

Читать по теме: Казахстан пригрозил Киеву после атак на танкеры КТК.