Вооруженные силы Украины (ВСУ) увеличивают количество бойцов на границе с Белгородской областью, что может говорить о подготовке к вторжению в регион, сообщает Telegram-канал «Архангел спецназа».
По данным источника, украинские силы увеличились численность двух бригад на рубеже Басово — Гоптовка. Также ВСУ наращивают резервы в районе поселка Терновой и севернее Харькова. К областной столице уже доставляют запасы ГСМ для военной техники.
Аналитики допустили, что командование ВСУ рассчитывает вклиниться в ряды российских подразделений на Волчанском участке. Ранее президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу любой ценой выбить войска ВС РФ с севера Харьковской области.
«С учетом наращивания количества людей, а также свежей поставки топлива, не исключены попытки вылазок или даже атак в Белгородской области. Кроме того, возможно движение ВСУ в направлении вклинения наших подразделений на Волчанском участке», — сообщили российские военные.
Вооруженные силы Украины могут готовить атаку на Шебекино в Белгородской области, аналогичную вторжению в Курскую область. Соответствующий прогноз озвучил советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник Олег Иванников.