...

Врач Чистик раскрыла, чем грозит употребление сладких хлопьев на завтрак

Терапевт-гастроэнтеролог Ольга Чистик озвучила перечень блюд, которые лучше не употреблять на завтрак. В противном случае есть риск столкнуться с быстрым упадком сил.  

Здоровье

Антирейтинг возглавили сладкие хлопья и шоколадные подушечки. В 100 граммах продукта содержится 25-35 граммов сахара. После такого завтрака поджелудочная железа вынуждена вырабатывать большое количество инсулина, и уже спустя час-полтора организм требует новую порцию еды, пояснила эксперт.

«Постоянные качели глюкозы со временем приводят к лишним килограммам и инсулинорезистентности», — цитирует собеседницу «Лента.ру».

Также Чистик призвала отказаться от кофе с выпечкой, в которой может содержаться обилие трансжиров. Подобная пища повышает риск развития инфаркта и инсульта. Кофе, в свою очередь, раздражает слизистую желудка и провоцирует выброс соляной кислоты. Употребление напитка может вызывать изжогу при гастрите и рефлюксе. Замкнули список бутерброды с колбасой и плавленым сыром и фруктовые смузи.

Читать по теме: Кому нельзя есть шаурму?