В Свердловской области обсуждают исчезновение препарата для онкобольных

В Екатеринбурге пациенты с онкологическими заболеваниями пожаловались на исчезновение противоопухолевого химиотерапевтического препарата «Оксалиплатин». По словам нуждающихся в медикаменте, в государственных медучреждениях им советуют решать проблему своими силами или через частные клиники.

Здоровье

«Пациенты остались без препарата и рискуют тем, что все лечение будет напрасно», — цитирует E1.RU одного из горожан.

На сайтах местных аптек указано, что препарата практически нигде нет в наличии. Немногочисленные партии лекарства продаются за 2,9-5,8 тысячи рублей в зависимости от объема.

В региональном Минздраве подтвердили наличие проблемы. Чиновники, ссылаясь на поставщика, уточнили, что препарат отсутствует на складах дистрибьюторов. Новые серии поступят в оборот не раньше конца июня. Пациентам, которые сталкиваются с отказом в проведении химиотерапии, рекомендовали обращаться к лечащему врачу-онкологу ГАУЗ СО «СООД» через колл-центр.

Читать по теме: Из российских аптек могут исчезнуть 23 популярных лекарства.