Специалисты рассказали, что 23 лекарственных средства лишились своей регистрации на территории РФ в июне 2026 года. С полок могут исчезнуть не только иностранные лекарства, но и отечественные препараты.

Например, из списка исчезли «Калетр» и «Ремикейд» от MSD. При этом второго крайне важен для лечения тяжелых аутоиммунных болезней, включая ревматоидный артрит и болезнь Крона. Также сообщается, что с полок исчезнут «Спрайсел» компании Bristol-Myers Squibb и «Темодал» от той же MSD.
Регистрацию потеряли «Космофер», который вводится внутривенно при выраженной анемии, а также «Сандостатин ЛАР» от Novartis для пациентов с акромегалией и нейроэндокринными новообразованиями. Также нововведения коснулись валериановых настоек с полынью и вазелинового масла.
Препараты сочли либо морально устаревшими, либо ненужными. В министерстве здравоохранения уточнили, что на данный момент практически на каждую позицию уже есть полноценные заменители.
Ранее специалисты сообщили об окончании клинических испытаний препарата для лечения рака крови, трудно поддающегося терапии. Врачи отметили, что положительный ответ на лечение было выявлено у 75% пациентов, которые участвовали в исследовании.



