Закрытие и укрупнение роддомов ведут к проблемам в Ростовской области

В Ростовской области роддома в сельских районах и малых городах закрываются на протяжении минимум полутора десятилетий. Издание «Блокнот» рассказало о последствиях реформирования системы здравоохранения.

Главные новости

По словам авторов, медучреждения, как правило, не упраздняли в один момент. Отделения могли закрывать на дезинфекцию, ремонт или проверку, после чего они переставали принимать пациентов. Власти объясняли решение плохой оснащенностью роддомов и низкой квалификацией персонала.

Медучреждение в Гуково закрылось после гибели пяти младенцев за короткий срок. Роддом в Донецке постигла та же участь из-за убыточности. Лишились отделений также Багаевский район, Аксай, Морозовск, Белая Калитва, Красный Сулин, Новошахтинск, Семикаракорск. Жители Зерноградского района в 2022 году попытались добиться открытия акушерско-гинекологического отделения при районной больнице, однако не достигли результата.

Чиновники на этом фоне отсчитываются о снижении детской смертности почти в два раза, при этом реже упоминая, что закрытие роддомов не способствует улучшению демографии. Рождаемость в регионе уже почти вдвое ниже смертности.

Руководитель фракции КПРФ Алексей Мисан полагает, что проблема заключается также в низких зарплатах врачей в государственных больницах. Из-за реформы в восточной части региона остались только два роддома в Волгодонске и Сальске. Причем в первом населенном пункте работают преимущественно «командировочные» или «вахтовики» из Ростова. Политик намерен собрать данные о ситуации в отрасли, дабы впоследствии озвучить рекомендации властям.

Ранее жительницы Кемеровской области пожаловались на неработающие родильные дома в поселках городского типа Тисуль и Белогорск. Женщинам приходится ехать рожать в медучреждения, расположенные в 110 километрах от дома.