В России нашли 12 регионов, где не проводят ЭКО

В России в 12 регионах в 2025 году не функционировали центры вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Местные жители были вынуждены обращаться за медицинской помощью в другие субъекты, передают «Ведомости» со ссылкой на данные исследования проекта «Если быть точным».

Главные новости

ЭКО не проводилось в Еврейской автономной области, Ленинградской и Магаданской областях, Чукотском, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Камчатском крае, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Алтае, Ингушетии и Калмыкии.

Глава камчатского минздрава Александр Нохрин заявил, что жители региона зачастую проходят процедуру в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске (56% пациентов). В субъекте не работают ни государственные, ни частные ВРТ. Гражданам оплачивается проезд до клиник и обратно. Аналогичные меры действуют на Чукотке, в Ненецком и Ямало-Ненецком АО.

Чаще всего центры ВРТ работают в крупных городах и облцентрах. Около 40% всех циклов процедуры проводятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Старший аналитик Eqiva Дмитрий Камаев пояснил, что медучреждения могут получить средства из бюджета ОМС на оказание помощи лишь при проведении 100 циклов ЭКО в год. Однако в отдаленных регионах учреждения не в силах преодолеть установленный порог.

Эксперт добавил, что доступность процедуры зависит также от работы врачей и региональных комиссий по выдаче квот. В 2025 году в расчете на миллион населения было проведено 937 циклов ЭКО. Показатель на 38% ниже минимального ориентира Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ).

Читать по теме: Ветеранам СВО хотят разрешить бесплатное ЭКО без диагноза «бесплодие».