В среду российские биржевые индексы показали разнонаправленную динамику. Индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, а долларовый РТС, напротив, просел на 0,77%. Нефть Brent прибавила 1%, поднявшись почти до 80 долларов за баррель. Правда, закрепиться выше указанной отметки она не смогла.

Рынок отреагировал на заявления Дональда Трампа, который допустил возможность возврата к военному сценарию в отношении Ирана, что поддержало цены на сырье. Кроме того, политик невнятно пообещал новые санкции против российского нефтяного сектора. В ближайшие дни эксперты ожидают колебаний Brent в коридоре 78–83 доллара.
Перед заседанием ЦБ по ставке опубликованы свежие данные по инфляционным ожиданиям. Так, в июне они снизились до 12,4% с 13% в мае, а оценка наблюдаемой инфляции упала с 15,1% до 14,2%. Сыграло роль сезонное удешевление овощей и фруктов, которое люди почувствовали сильнее, чем месяц назад. Подобные цифры рынок расценивает как аргумент в пользу снижения ключевой ставки до 14%.
В лидерах роста оказались акции «Евротранса» (+4%) на фоне досрочного погашения части облигационного выпуска, а также привилегированные бумаги «Татнефти» (+2,6%) и «Норникеля» (+2,5%). Хуже всех выглядел «ПИК» (-3,9%) – бумаги компании покидают базу расчета индексов Мосбиржи и РТС с 19 июня. Инвесторы фиксировали прибыль после вчерашнего роста.
Помимо этого, снизились акции «Россети-Ленэнерго» (-3,7%), «Самолета» (-3,5%) и «Мечела» (-3,3%). Рубль завершил день разнонаправленно, так как юань потерял 5 копеек, доллар и евро прибавили 39 и 37 копеек соответственно.
Читать по теме: в США нашли катастрофическую ошибку Трампа в переговорах РФ по Украине.



