Швейцария первая в мире вводит лимит на численность населения

Швейцария может стать первой страной, где законодательно будет ограничена численность населения. Голосование по соответствующей инициативе пройдет 14 июня, пишет Kronen Zeitung. 

В мире

Законопроект предложила правоконсервативная Швейцарская народная партия. Она предполагает определение максимального порога населения в 10 миллионов человек и включает введение лимитов на предоставление убежища и процедуры воссоединения семей после того, как число жителей достигнет 9,5 миллиона человек.

В случае превышения населения отметки в 10 миллионов, страна расторгнет договор о свободном перемещении граждан с ЕС. Представители партии отмечают, что позиция не направлена в целом против иммиграции, но этот процесс следует строго контролировать.

Против введения этой инициативы выступают правительство, парламента и большая часть политических фракций. Сегодня на иностранцев приходится более четверти населения страны. Мигрантов привлекает уровень зарплат несмотря на ощутимые расходы на проживание.

Читать по теме: айтишник в Швейцарии провозгласил себя королем, завладев 148 участками земли.