В России снова обсуждают новый порог превышения скорости

В России снова обсуждают снижение нештрафуемого порога скорости. Сейчас водители могут безнаказанно превышать лимит на 20 километров в час. Мнения экспертов и депутатов разделились, пишет «Российская газета».

Авто

Специалисты говорят, что такой большой запас для превышения скорости мешает наводить порядок на дорогах. Из-за этого власти часто занижают разрешенную скорость, чтобы хоть как-то контролировать потоки машин.

Глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что стране пора перенимать зарубежный опыт. Эксперт уверен, что современные камеры работают точно, поэтому государству придется постепенно снижать допустимый порог.

Автоэксперт Игорь Моржаретто тоже поддерживает идею, предлагая снижать порог постепенно. Сначала до 10 километров в час, а потом до 5.

«Порог в 20 км/ч — абсолютный рекорд для Европы. Даже порог в 10 км/ч, действующий в Беларуси и Казахстане, считается очень высоким», — отметил Моржаретто.

Однако депутаты ГД настроены иначе. Некоторые парламентарии считают, что слепое копирование правил других стран нам не подходит. Если водители будут постоянно смотреть на спидометр, чтобы не получить штраф, их внимание на дороге упадет.

В Минтрансе свою позицию не меняют. Там считают, что отмена порога ничего не даст. По мнению ведомства, важно не штрафы увеличивать, а заниматься качеством дорог и учить водителей правилам поведения.

Читать по теме:

Водителям грозит штраф до 15 тысяч в октябре — о чем идет речь.

Сканеры в китайских авто выжигают смартфоны россиян.