...

Красноярцы получили огромные счета за отопление в январе

Жители Красноярска пожаловались на огромные суммы в квитанциях за отопление в январе. Коммунальщики объяснили механизм начисления платежей, передает «Проспект мира».

Общество

Одна из горожанок заявила, что в декабре платила за отопление 5,7 тысячи рублей. В январе сумма в квитанции выросла на 24%, до 7 тысяч. С аналогичной проблемой столкнулся и другой местный житель, у которого счета за отопление увеличились с 8,3 до 10,3 тысячи.

Директор «Сибирской теплосбытовой компании» Константин Бородин объяснил высокие начисления аномальными морозами. По словам спикера, суммы выросли на фоне увеличения потребления ресурса. По данным СТК, в 75 домах города платежи выросли до 15%, в 3,2 тысячи домов – более чем на 15%.

Более высокие суммы начислены жильцам домов, в которых установлены счетчики. Платежи не изменились, если владельцы недвижимости платили по нормативу.

Ранее жителей Подмосковья предупредили о том, что квитанции на отопление в январе могут прийти с суммами больше декабрьских.