Турпром: «Эффект Трампа» может полностью обвалить рынок туризма

Политика президента США Дональда Трампа начала приводить к резкому спаду туристического потока из Европы в США. Сообщается, что на ланный данный момент продажи туров из Франции в Северную Америку начали падать до 40%.

Общество

Падать продажи начали с января 2026 года. После военной операции Израиля и США против Ирана в марте падение также 50%. Всего количество бронирований туров в регион «Северная Америка и Мексика» по состоянию на 31 мая стало меньше примерно на 26,2% в сравнении с прошлым годом.

Специалисты считают, что существует всего три основные причины снижения туристического спроса. Первая состоит в инфляции. Из-за подготовки к Чемпионату мира по футболу и «эффект Трампа» туристы стали отказываться от поездок. На фоне ЧМ-2026 цены стали намного выше практически везде.

Также одной из причин называют ужесточение административных барьеров и повышение стоимости электронного разрешения ESTA. Если раньше он стоит примерно 21 доллар,  то теперь составляет около 40. Третьей причиной называют работу спецслужб по досмотру аккаунтов в социальных сетях на границе.

Ранее военно-политическая обстановка обострилась в Восточном Средиземноморье. В Турции боятся срыва туристического сезона.