Несколько лет назад речной круиз у многих ассоциировался с советскими теплоходами, узкими каютами и неспешными прогулками по палубе. Однако недавно туристы рассказали о теплоходе «Мустай Карим», который изменил мнение многих путешественников.

Само по себе судно стало первым крупным круизным лайнером такого класса, которое построили в России за многие десятилетия. Изначально теплоход больше напоминает морской лайнер, чем привычное речное судно. Его длина составляет 141 метр, а ширина около 17 метров. На борту же могут разместиться примерно 300 пассажиров.
На данный момент теплоход следует в Казань. Теперь он зашел в Кострому. Судно путешествует по Волге из Москвы в Казань. Это совместный тур с Музеем русского импрессионизма, которое отмечает десятилетний юбилей. Круиз называется «Очарованный странник», что отсылает к первой выставке столичного музея.
В дальнейшем туристы отправятся в Плес, Городец, Нижний Новгород, заглянут в Свияжск, а затем 20 июня в Казань.
До этого запуск теплохода «Николай Жарков» был отложен. Отменены круизы до начала лета, сообщили в компании «Водоходъ».



