Туристам назвали страны и города, которые грозят исчезнуть с карты мира

Климатические изменения рискуют навсегда изменить карту мира. Туристам назвали локации, которые стоит успеть посетить как можно скорее, пока доступ к ним еще открыт.

В мире

«Турпром» со ссылкой на прогноз экспертов Межправительственной группы по изменению климата сообщает, что к 2100 году уровень океана поднимется почти на метр. Изменения отразятся фактически на всех государствах. Составлен перечень наиболее популярных у россиян направлений, которые окажутся под угрозой.

Одной из самых уязвимых точек считаются Мальдивы, которые поднимаются всего на полтора метра над уровнем моря. Уже к 2050 году около 80% островов архипелага могут оказаться непригодными для жизни. Для спасения экономики власти регулярно вводят новые экологические сборы, в результате стоимость отдыха повышается.

«Бронировать «резорт мечты» нужно сейчас — завтра его может просто размыть штормом», – говорится в публикации.

Повторить судьбу Мальдив могут и Сейшельские острова в Индийском океане. Даже небольшой подъем уровня воды лишит путешественников доступа к местным пляжам.

Венеция оказалась в более плачевном состоянии в том числе из-за проседания самого города. Только за последние два десятилетия туристическая локация пережила 18 наводнений. Власти установили тариф для путешественников в 10 евро за право приехать в город на день, проезд больших кораблей вблизи Венеции и вовсе запрещен. Туристам рекомендуют отправляться в путешествие в несезон – зимой или поздней осенью.

Изменение климата отразится и на России. Так, в ближайшие десятилетия ледники на Алтае могут окончательно растаять, Байкал лишится так называемых «ходульных деревьев» из-за колебаний уровня воды и эрозии. Кроме того, будут разрушены ландшафты и пещеры в Якутии.

Ранее международная группа ученых установила, что климат в Европе может претерпеть значительные изменения из-за замедления Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции АМОК).

Также туристы нашли билеты во Вьетнам за 5 тысяч рублей.