...

ЦГ: Минздрав РФ пересчитал больных, и заявил, что врачи стали получать меньше

Медикам скорой в Казани понизили выплаты. Сообщается, что чиновники пересмотрели количество больных и вызовов и заявили, что они слишком редко вызывают помощь, передает «Царьград».

Общество

В Казани медики скорой помощи стали получать значительно меньше денег под предлогом того, что их редко вызывают. Параллельно с этим под Владимиром полностью закрыли единственный городской роддом, хотя жители были категорически против.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный решил ответить, по какой причине происходит все именно так. По его словам, касаемо вызовов врачей в Казани, в среднем должно быть 14 выездов на адреса, однако пока что выходит лишь по 10-12 на фельдшера.

За невыполнение плана урезают выплаты. При этом некоторые недосчитались 8 тысяч рублей, что довольно немалая сумма.

«Речь идет о стимулирующих надбавках. К сожалению, это та часть, которая не постоянна и составляет где-то приблизительно 50% зарплаты у нас в настоящее время медицинских работников», — рассказал Куринный.

Также он прокомментировал закрытие единственного городского роддома во Владимирской области. По словам Куринного, при грамотном подходе его можно откатывать, потому что там есть и грамотный коллектив.

Ранее президент Португальского общества гипертонии Фернандо Мартуш Гонсалвеш озвучил правила измерения артериального давления в домашних условиях.