С 1 сентября школьников ожидают изменения в изучении истории

С 1 сентября в российских школах начнет действовать единая федеральная рабочая программа по истории для 5-9 классов. Соответствующий приказ утвержден министерством просвещения страны, пишет «Российская газета».

Общество

В документе уточняется количество часов на изучение разделов в каждом классе. Так, на всеобщую историю выделено 68 часов у пятиклассников, по 28 — в 6 и 7 классах, 34 — в 8 классе, 23 — в 9 классе. На историю родного края в 5 классе будет приходиться 34 часа, в 6 и 7 классе — 17 часов.

Что касается истории России, то 6-7 классе школьники будут ее изучать по 57 часов, в 8 классе — 68, в 9 классе — 45 часов.

Кроме этого, в документ устанавливает запрет общеобразовательным учреждениям и учителям менять последовательность изучения тем по истории в пределах одного класса. До этого педагоги имели возможность варьировать порядок разделов.

Нововведения затрагивают и начальную школу. Так, согласно приказу № 729, в отношении первоклассников смогут уменьшить общее количество часов при изучении русского языка, литературного чтения, окружающего мира, рисования, музыки и технологии (труда). При этом полный объем дисциплин должен быть сохранен.

Примечательно, что в министерстве не рекомендовали уменьшать количество уроков физкультуры.

Читать по теме: В учебнике истории прошли изменения упоминаний холопов, Ивана Грозного и Литвы.