Новак: ситуация с бензином в РФ за неделю стабилизировалась

Ситуация с бензином на российских заправках начала выправляться. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на полях Восточного экономического форума, передает Интерфакс.

Общество

В отдельных регионах все еще фиксируют нехватку топлива.

«Хотя мы наблюдаем незначительный дефицит за заправках в ряде регионов, особенно Сибирского, Уральского федеральных округов»,цитирует Новака «Интерфакс».

Вице-премьер объяснил проблему перебоями в логистике и неравномерным распределением продукта. Сейчас власти решают вопрос в ручном режиме с каждой компанией и регионом отдельно.

До этого правительство разрешило продажу бензина класса Евро-3. Александр Новак назвал это временным шагом для насыщения рынка. Также кабинет министров до конца сентября 2026 года оставил в силе запрет на вывоз за границу дизеля и судового топлива. Эти меры помогут избежать дефицита нефтепродуктов внутри страны.

Читать по теме: «ЦГ» назвал четыре варианта решения проблем с топливом в России.