Кузбассовцы месяцами ждут выдачу льготных лекарств

Жители Кемеровской области столкнулись с серьезными проблемами при получении льготных лекарств. Пациенты уже несколько месяцев не могут получить нужные им препараты и расходные материалы для измерения сахара в крови, пишет Prokuzbass.

Общество

Проблемы начались еще в сентябре. Люди рассказывают, что раньше лекарства выдавали вовремя, а теперь они вынуждены ждать месяцами. Из-за этого многие пациенты остаются без необходимой терапии.

Представители областного Минздрава ответили на жалобы в соцсетях. Ведомство попросило людей написать им личные сообщения с данными и списком нужных лекарств, чтобы разобраться в каждом случае отдельно.

Пациенты рассказывают разные истории. Например, жительница Новокузнецка не может получить тест-полоски с сентября, а в октябре ей перестали выдавать и лекарство гликлазид. Другая пациентка, у которой есть инвалидность, вынуждена покупать препараты сама, так как ее пенсии не хватает на все лечение.

Читать по теме:

В России срочно снимают с продажи лекарства от глистов.

В Минпромторге прошли жалобы на консерватизм врачей при выборе лекарств.