Эстонцы скупают туры на российскую границу, чтобы с берега посмотреть на празднование Дня Победы в соседней Ленобласти. Стоимость «экскурсии» начинается от 80 евро (примерно 7 тысяч рублей).

По информации Telegram-канала SHOT, несколько прибалтийских турфирм запланировали экскурсии на 9 Мая в Нарву, чтобы эстонцы посмотрели празднование Дня Победы в российском Ивангороде. В программу входит просмотр концерта с набережной Нарвы, посещение советских памятников и мест ожесточённых боёв времён Великой Отечественной войны.
Организаторы признаются, что День Победы «прочно вошёл в гены» жителей восточных регионов страны. Эстонцы соскучились по празднованию 9 Мая, из-за этого возник большой спрос на подобные туры.
Запросы на поездки по местам памяти также поступают из Латвии. Жители республики просят организовать для них специальные автобусы в Нарву, чтобы с эстонского берега посмотреть праздничный концерт в Ивангороде.
Организаторы поездок отмечают, что 9 Мая является Днем Европы. Поэтому туристы «обязательно примут участие в мероприятиях, посвящённых этой годовщине».
Официально День Победы в Эстонии не празднуют. Однако ежегодно сотни жителей Нарвы собираются на набережной, чтобы через реку посмотреть концерт в Ленобласти.
Ранее россиянин из Берлина встретился с друзьями из Петербурга через реку в Нарве.



