Детектив Аббасов: исчезновение Асылханова выглядят запланированным

Поведение Героя России Алексея Асылханова перед его исчезновением 3 апреля больше похоже на запланированные действия, чем на спонтанный поступок. Такое мнение в разговоре с omsk.aif.ru высказал частный детектив Намиг Аббасов.

Общество

По его словам, в день пропажи Асылханов целенаправленно собрался, взял документы, но оставил дома телефон. Кроме того, он сел в чужой автомобиль, предварительно поздоровавшись с водителем за руку.

Уходя из дома около 16:00, он сказал, что едет на работу, хотя в тот день у него не было запланированных дел.

«Сел в машину к неизвестному, предварительно поздоровавшись с ним за руку, что может указывать на знакомство с водителем. Кроме того, он ушел из дома около 16:00, назвав целью работу, хотя занятий у него в тот день не было. Эти детали в совокупности делают версию о внезапном приступе ПТСР или амнезии маловероятной», — подчеркнул Аббасов.

Детектив также скептически оценил версии о причастности украинских спецслужб или криминала. По его мнению, организовывать похищение в Юрге ради выкупа было бы «дорого, бессмысленно и технически сложно». Он добавил, что, по статистике, в 70% случаев мужчины уходят из дома из-за конфликтов в семье или психологических проблем.

При этом ранее звучали и другие предположения. В частности, бывшая соседка Асылханова Раиса Михайловна не исключала, что исчезновение может быть связано с диверсантами.

23-летний Алексей Асылханов пропал 3 апреля в Юрге. Он вышел из дома, предположительно на работу, и не вернулся. По данным родственников, в тот день он изменил привычный маршрут и сел не в свою машину. Кому принадлежал автомобиль и кто находился за рулем, до сих пор неизвестно. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.