Игорь Ляхов: В каждом регионе нужна государственная страховая компания для АПК

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов в интервью изданию SmolNarod.ru заявил о необходимости создания государственной страховой компании для аграриев. По мнению спикера, текущая система страхования урожая в регионе неэффективна из-за недоверия фермеров к частным страховщикам.

Смоленск

«Люди не доверяют страховым компаниям. Они считают, что можно застраховаться, но не получить по итогу компенсацию от страховой компании, если она внезапно «лопнет» или не признает страхового случая. В данном вопросе моя позиция такова: в каждом регионе должна быть государственная страховая компания именно для сельхозтоваропроизводителей. И страхование должно быть обязательным, как автострахование», — отметил секретарь реготделения «ЕР».

Ляхов пояснил, что государственное страхование необходимо на случай сохранения средств для использования по существу.

«На следующий год, если наступит страховой случай, средства есть, а если там не хватает, добавили из бюджета области. И это будет справедливо. Считаю, это должно быть на федеральном уровне, и филиалы должны быть во всех регионах», — пояснил спикер Облдумы.

Комментируя ход уборочной кампании 2026 года, глава регионального парламента отметил, что отсутствие оперативных сводок с полей связано с правом сельхозпроизводителей не предоставлять отчетность. Ляхов добавил, что власти могут оценивать состояние урожая с помощью аэрокосмической съемки и методов диагностики.

Также спикер Облдумы оценил влияние погодных условий на продовольственную безопасность. Из-за засухи в странах Европы, включая Францию и Германию, на мировом рынке вырастет спрос на зерно и продукты животноводства.

«Последствия одного года засухи не проявляются только лишь в текущем году. Они обязательно проявятся и в последующие годы», — подчеркнул Игорь Ляхов.