Исследователи обнаружили древнего предка тасманийского дьявола и сумчатых куниц. По словам ученых, животное обитало на планете 23 миллиона лет назад и весило всего 30 граммов, передает «Царьград».

Новому виду дали название Miyumba chrisdickmani, что позволяет отодвинуть историю семейства на пять миллионов лет назад. Описание древнего существа было основано на шести окаменелостях челюсти, которых обнаружили специалисты. Несмотря на родство с современными хищными сумчатыми, животное было крайне маленьким, из-за чего вес едва достигал 30 граммов.
Новое открытие существа в значительной степени расширяет временные рамки семейства, в которое входят не только тасманийские дьяволы, но также и сумчатые куницы. Исследователи рассказали, что найденные останки в будущем помогут лучше понять эволюцию животных.
На данный момент эксперты хотят сосредоточиться на том, чтобы как можно более подробно изучить останки.
Ранее в карстовой пещере Яньли-1 на юге Китая, палеонтологи обнаружили 13 зубов гигантопитека. Указанное существо является самым крупным приматом в истории Земли.



