Живущий в Европе комик-иноагент Пикули устал от тяжести эмиграции

Комик Антон Пикули* (при рождении Устимов*) рассказал о жизни в Испании и последствиях уголовного преследования.

В мире

Пикули покинул Россию в 2021 году. В 2023 году ведомство внесло его в реестр за получение иностранного финансирования, сбор средств для Украины и призывы к нарушению законодательства. В августе 2025 года МВД объявило артиста в федеральный розыск. Статья обвинения не разглашается.

Комик назвал объявление в розыск «идеальным пиаром» для своего осеннего европейского тура. Основным заработком Пикули назвал доходы от блога и стендап-выступлений. Юморист признает, что адаптация в другой стране дается ему легче, чем многим другим эмигрантам.

Статус разыскиваемого ограничил географию передвижений артиста. Пикули исключил из планов поездки в страны СНГ, поскольку опасается ареста и экстрадиции. Также артиит перестал рассматривать для посещения Кубу, Венесуэлу, Никарагуа и Северную Корею.

Читать по теме:

Россияне не хотят радоваться достижениям других, заявил комик.

Комику грозят депортацией из Польши из-за шутки о Навроцком.

*включен Минюстом РФ в реестр иноагентов.