В этом году значимый для православных верующих праздник Радоницы выпадает на 21 апреля. Связанные с ним детали прокомментировал священнослужитель Антоний Русакевич. Батюшка рассказал, как правильно проводить этот день.

Русакевич подчеркнул, что в России на Радоницу принято оставлять на могилах усопших яйца, куличи и алкоголь. Такие действия являются языческими и не поощряются православной верой, отметил спикер.
По словам клирика, соответствующая практика была возрождена во время Советского союза и не имеет ничего общего с православными канонами. В первую очередь умершим нужна молитва их близких родственников и товарищей, отметил священник.
Представитель РПЦ также подчеркнул, что духовные законы в православии разрешают употреблять алкоголь в умеренном количестве. Однако пьянство каноном категорически запрещено.
Антоний Русакевич ранее объяснил верующим, стоит ли им раскаиваться в грехах, которые они совершили до крещения. Он напомнил о том, что при любых угрызениях совести никогда не будет лишним помолиться и исповедоваться.



