На фоне перебоев с топливом в ряде регионов в интернете начали появляться объявления о продаже бензина «с рук».

Как сообщили в Федеральной антимонопольной службе, ведомство взаимодействует с цифровыми площадками для пресечения подобных перепродаж. Объявления удаляются, а попытки разместить топливо на маркетплейсах блокируются ещё на этапе модерации.
Покупка бензина у частных продавцов может обернуться серьёзными проблемами для автомобиля, считает доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов. По его словам, проверить качество такого топлива практически невозможно, а риск нарваться на подделку остаётся высоким, пишет Ура.ру.
«Спекулянты покупают топливо на тех же самых АЗС, что и остальные потребители. Это как раз те люди, которые подгоняют цистерны и большие баки к бензоколонкам и наполняют их по стандартным ценам, а потом втридорога продают. Люди могли бы спокойно купить этот бензин на заправке, если бы до них это не сделали перекупщики», — объяснил Валерий Андрианов.
Автовладельцы, покупая такое топливо, могут заправить машину «бодягой», отмечает эксперт. По его словам, сейчас снова существует риск возвращения так называемого «серого» рынка, распространённого в 1990-х и начале 2000-х годов. Речь идёт о продаже низкокачественного или разбавленного бензина под видом полноценного топлива. Внешне отличить такую продукцию от качественного бензина практически невозможно.
Экономист предупреждает, что особенно опасно такое топливо для современных автомобилей. Если старые модели ещё могут перенести заправку некачественным бензином с минимальными последствиями, то для новых машин это может закончиться поломкой двигателя.
«Однако снижение качества топлива частниками на нефтебазах или вовсе в гаражах – это далеко не «Евро-3», а просто так называемая «бодяга», которая вообще никаким стандартам не соответствует», — подчеркнул Андрианов.
Читать по теме: В России назвали регионы, где ограничили продажу бензина до 30 литров в бак.



