В Москве ситуация с бензином улучшается, в регионах — ухудшается

На заправках в Москве очереди начинают сокращаться и появляется большинство видов топлива. В Крыму, Нижегородской области, Мордовии и других регионах водители все еще сталкиваются с дефицитом, высокими ценами и ограничениями.

Россия

Водители сообщают, что на столичных заправках к пятнице-субботе на этой неделе ситуация с бензином стала налаживаться. На стелах выставлены ценники на все виды топлива, а очереди сократились наполовину. Частные заправки по-прежнему не работают, однако ажиотаж начинает уменьшаться, рассказал один из московских таксистов Павел.

За пределами Москвы ситуация с топливом стало намного хуже. Одна из самых напряженных ситуаций наблюдается в Крыму. Литр топлива на АЗС в Ялте стоит на данный момент 350 рублей. Бензин в Крым поступает волнами, а также открываются около сотни заправок.

Часть российских регионов уже ввели систему «чет-нечет» на заправках. Другими словами, заправиться в конкретный день недели может обладатель четного или нечетного номера. Систему вслед за Орлом ввели Мордовия, Нижегородская, Астраханская, Липецкая и Псковская области, рассказала одна из жительниц Нижнего Новгорода Елизавета.

До этого российский экономист Михаил Хазин рассказал, из-за чего в стране появились проблемы с бензином. По его мнению, в первую очередь, происходящее связано с внутренними экономическими процессами, спекуляциями и недоработками регулирующих органов.