Российский экономист Михаил Хазин рассказал, из-за чего в стране появились проблемы с бензином. По его мнению, в первую очередь, происходящее связано с внутренними экономическими процессами, спекуляциями и недоработками регулирующих органов, пишет DEITA.RU.

Экономист считает, что удары украинских дронов по российских НПЗ не играют главную роль в возникновении нехватки бензина и дизеля на внутреннем рынке. Он убежден, что за дефицитом топлива и ростом цен стоит искусственное удержание объемов нефтепродуктов крупными трейдерами и спекулянтами.
Хазин напрямую заявил, что происходящее является внутренним саботажем, который направлен на создание искусственного дефицита для максимизации прибыли от этой ситуации. Кроме этого, эксперт обрушился с критикой на ФАС за недостаточную активность и неспособность быстро пресекать деятельность картельных сговоров и спекулятивных наценок на биржах и заправках.
Он считает, что власти должны применять жесткие административные рычаги для прямого регулирования рынка и стабилизации розничных цен.
Читать по теме: Казахстан открыл 59 постов полиции на границе для контроля вывоза топлива.


