Белорусский Госсаннадзор обнаружил тяжелый металл в халве российского производства. Реализация опасной партии продукции на территории соседнего государства приостановлена, передает Telegram-канал «SHOT Проверка».

Специалисты проверили подсолнечную халву одного из крупнейших производителей из Ростовской области. Изучить удалось упаковки по 350 граммов, изготовленные 28 февраля 2026 года и годные до 28 октября.
Оказалось, что в продукции содержание кадмия превысило допустимый уровень. Тяжелый металл способен накапливаться в организме человека и становиться причиной нарушения работы почек и крепости костей.
Ранее ученые Нанкинского университета выяснили, что при нагревании пластиковых бутылок из ПЭТ до 70°C могут выделяться вредные вещества, отравляющие воду.
Читать по теме: Чем опасен для организма апельсиновый сок?



