...

Минцифры хочет передавать личные данные силовикам через операторов связи

Минцифры России расширило перечень личных данных для передачи в правоохранительные органы. Соответствующий приказ опубликован на портале «Официальное опубликование правовых актов», пишет «Коммерсант».

Главные новости

Власти намерены запрашивать у операторов адреса, паспортные данные, сведения о банковских счетах и другую личную информацию о гражданах. Чиновники объяснили готовящиеся требования соображениями безопасности и помощью в оперативно-розыскных мероприятиях.

В документе указано, как операторы должны настроить свои системы и установить технические средства под СОРМ. В приказе уточняются требования к программному обеспечению и оборудованию.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Роскомнадзор оштрафовал 85 операторов за непередачу данных об IP-адресах пользователей. Позднее РКН опроверг публикации о сборе IP-адресов пользователей операторов связи.

Читать по теме: использование банковских карт с VPN грозит блокировкой.