«Хуаньцю шибао»: РФ укрепляет сотрудничество с Востоком для создания новой мировой модели

Россия

Россия активно участвует в формировании новой мировой парадигмы, основываясь на укреплении сотрудничества с Востоком. Это заявление сделало научное сотрудничество Института исследований России Чжан Хун в своей статье для издания «Хуаньцю Шибао».

— Москва намерена и дальше играть уникальную роль в новой мировой модели. Для достижения этой цели отправной точкой для России стало содействие развитию Дальнего Востока и особенно укрепление сотрудничества с восточными странами, — рассказал он.

Исследователь выделил три основных признака «поворота России на Восток». Первым сигналом является увеличение потенциала дальневосточных регионов. Второй признак заключается в укреплении сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Третьим элементом является дипломатическая стратегия России, направленная на противодействие американской гегемонии.


Ранее президент России Владимир Путин отметил стратегическое значение развития Дальнего Востока для страны в XXI веке и подчеркнул роль этого региона как исключительно важной для России. Он также подчеркнул, что объем инвестиций в Дальнем Востоке в три раза превосходит средние показатели по всей России.

Главный региональный