Финансист Ордов призвал россиян формировать накопления до пенсии

Россиянам следует заранее формировать накопления для того, чтобы после выхода на пенсию поддерживать привычный уровень жизни. Рекомендацию озвучил доктор экономических наук и декан Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов в беседе с Pravda.Ru.

Общество

Ордов назвал принудительное вовлечение граждан в накопительные программы неэффективным. По мнению спикера, финансовое просвещение стимулирует людей раньше искать инвестиционные решения. Обычные банковские вклады часто проигрывают инфляции, поэтому экономист посоветовал присмотреться к более сложным долгосрочным продуктам.

Эксперт подчеркнул, что государственные программы софинансирования повышают доходность личных вложений. Такая модель позволяет гражданам создать финансовую подушку, а экономика страны в это время получает ресурсы для развития.

«Мы говорим о том, что среднестатистический гражданин России с пониманием отнесётся к тому, что его дополнительные отчисления на собственную пенсию, софинансируемые государством, станут частью, а возможно, и основой его будущего дохода», – цитирует издание собеседника.

Распространение информации о выгоде таких программ увеличит число их участников, уверен Ордов

Читать по теме:

Голикова анонсировала повышение пенсий два раза в 2027 году.

Минфин хочет ужесточить налог на продажу недвижимости.