Депутат Колесник снял все вопросы о необходимости новой мобилизации

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник исключил возможность проведения мобилизации в России. В разговоре с «Лентой.ру» парламентарий подчеркнул, что текущей численности личного состава достаточно для выполнения задач в зоне специальной военной операции.

Общество

«Я думаю, что не будет никакой мобилизации, она сейчас не нужна. Во-первых, хватает войск. Во-вторых, работать же надо кому-то в стране, то есть производить вооружение для ребят и так далее», — пояснил депутат.

По словам Колесника, российская военная доктрина опирается на принцип «не числом, а умением». Он отметил, что эффективность действий на фронте обеспечивают боевой дух, качество вооружений и работа тыла. Депутат добавил, что в резерве также находится достаточное количество бойцов.

Президент России Владимир Путин назвал слухи о возможной новой мобилизации после выборов «чушью собачьей» и заявил, что подобные сообщения являются информационной атакой на Россию. Об этом российский лидер сказал на пресс-конференции в Бишкеке по итогам саммита ШОС.

Ранее аналогичную позицию озвучил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он связал распространение слухов о мобилизации с попытками Киева получить информационные дивиденды.

Читать по теме: Путин выступил с заявлениями о вкладах, бензине и мобилизации.