Тест по русскому языку для мигрантов оказался проще, чем соответствующая проверка для школьников, рассказал член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Кирилл Кабанов.

В разговоре с изданием «Абзац» общественник обратил внимание на более низкий уровень проверки знаний взрослых мигрантов в России на фоне меньшего уровня подготовки, чем требуется от детей-иностранцев для перехода во второй класс в РФ.
Кирилл Кабанов ссылается на данные Федерального института педагогических измерений. На сайте учреждения представлены примеры языковых тестов для взрослых мигрантов и их детей.
Несовершеннолетние иностранцы должны сдавать тесты для зачисления в российские школы, согласно действующим с 1 апреля нынешнего года обновленным требованиям.
В России все больше компаний готовы трудоустраивать иностранцев в штат. К 2026 году доля таких организаций превысила 40%, тогда как в 2022-м составляла около 5%.



