Ъ: Бывшие сотрудники СКР отказываются выселяться из служебного жилья

Суд отказал Следкому РФ в выселении из служебной квартиры бывшего старшего следователя по особо важным делам при председателе СКР Сергея Новикова, передает «Ъ».

Россия

44-летний генерал-майор юстиции, известного по целому ряду резонансных расследований, отказался освободить жилплощадь. Суд указал, что силовику взамен служебного жилья так и не предоставили полагавшуюся единовременную социальную выплату либо квартиру.

— На получение социальной выплаты или квартиры жилищная комиссия поставила меня в очередь в 2009 году, — рассказал изданию Сергей Новиков.

Служебное жилье площадью 55 кв. м в столичном районе Бирюлево Восточное, вокруг которой впоследствии и развернулась судебная тяжба, ведомство передало следователю в 2014 году. После рождения третьего ребенка в 2019 году он обратился в ведомство с заявлением о предоставлении субсидии на покупку квартиры, однако ему отказали.

В судебном заседании представитель Следкома ссылался на то, что силовик после увольнения не освободил квартиру в трехдневный срок. В обоснование своей позиции он отметил, что семья имеет деревянный дом в 180 км от Москвы. В суде также выяснилось, что Новикова сняли с очереди на жилье в мае 2023 года. Он заявил, что уведомление о снятии с жилищного учета не получал.

— Из пояснений представителя СКР, требовавшего моего выселения, я понял, что у жилищной комиссии якобы есть две очереди и я, оказывается, стоял не в той, какой нужно,- заявил Новиков. — Я никак не ожидал такой благодарности за 22 года безупречной службы.