Военный публицист Норин опроверг участие бойцов КНДР в боях в Курской области

Политика

Российский военный публицист Евгений Норин заявил, что северокорейские военные не участвовали в операции по освобождению села Плехово в Курской области. Сложившуюся ситуацию в информационном поле аналитик назвал «дурацким тезисом».

Военный публицист отметил, что населенный пункт Плехово штурмовали не бойцы из КНДР, а морпехи 810-й бригады ВС РФ.

«По поводу разгона дурацкого тезиса. Плехово штурмовали никакие не корейцы, а прекрасно всем известная 810-я морской пехоты РФ. Всё прочее — это кому-то очень хочется поездить на хайп-паровозике», — написал Норин.

Ранее российские военкоры Дмитрий Романов, Юрий Котенок, политик Олег Царев и ряд других аналитиков написали об участии бойцов из КНДР в успешном штурме Плехово. В сообщениях отмечается, что в сражении, которое длилось несколько часов, северокорейские военные проявили себя с лучшей стороны.

Участие бойцов из КНДР в украинском конфликте на стороне России объясняется стремлением главы КНДР Ким Чен Ына обеспечить опыт участия армии в реальном противостоянии, отметил депутат Госдумы Андрей Колесник. При этом появилась информация о запрете Генштаба ВС РФ на использование бойцов из КНДР в дальнейших операциях.

В Минобороны России информацию военкоров об участии бойцов из КНДР в боях в Курской области не подтверждали.

Главный Региональный